Основные причины просрочек по кредитам

В результате неправильного планирования семейных расходов или непредвиденных финансовых проблем могут возникать просрочки по кредитам.

В 2019 году был проведен опрос, целью которого было проведение анализа поведения заемщиков, допускающих просрочку по кредитным платежам. В результате него было выявлено, что 30,2% респондентов не смогли вовремя внести регулярный платеж из-за неправильного планирования бюджета. 19,9% назвали причиной непредвиденные обстоятельства, повлекшие финансовые затраты. 13% заемщиков не успели вовремя оплатить кредит по причине потери работы или снижения дохода.

В момент оформления кредита 11,3% клиентов не собирались в дальнейшем рассчитываться с кредитором. 10,9% опрашиваемых не смогли погасить долг из-за физически непреодолимых обстоятельств.

7,1% должников назвали причиной неоплаты кредита проблемы личного характера. 3,3% заемщиков забыли о том, что настала дата внести платеж.

4,3% от всех названных причин составляет графа "прочее". Например, к ней относится ситуация, когда у заемщика не было средств для погашения кредита в нужный момент, а обратиться в финансовую организацию помешало чувство стыда.

Пресс-служба
Наверх