Новый сайт по финансовой грамотности

Начиная с 31 августа 2017 г. будет функционировать ресурс информационно-просветительской направленности, расположенный по адресу Fincult.info. Создателем его является Центральный банк РФ. Главная цель ресурса подразумевает повышение уровня гражданской культуры с финансовой точки зрения.

Сайт создавался из расчёта на широкую аудиторию с различными объёмами экономических знаний и финансовых возможностей. Материалы площадки достаточно просты, позволяют разобраться в ситуациях, с которыми постоянно сталкивается каждый человек. В рамках ресурса затрагивается множество полезной информации, начиная от того, как правильно спланировать личный бюджет и заканчивая поиском наилучших стратегий для формирования будущих пенсионных накоплений. Это не может служить прямым руководством, а применяется в качестве рекомендаций, которые очень полезны и помогают не допускать критических ситуаций.

Сейчас на сайте имеется необходимый набор стартовых материалов. Предусмотрена группировка информации по различным темам на основании определённых потребностей. Посетителям предоставляются знания о том, как грамотно обращаться с деньгами, о влиянии инфляции на жизнь, о проверке подлинности купюр в разделе «Деньги». Для ознакомления с полезной информацией ооформлении кредита или займа существует раздел «Взять в долг». На сайте представлено большое количество материалов, посвящённых защите от мошенничества. В рамках любого раздела имеется возможность пройти мини-тесты для оценки уровня собственных знаний.

Сайт по финансовой грамотности ежедневно пополняется новыми материалами, текстами и видео. Помимо этого, предусмотрена публикация новостей, обладающих практическим значением, связанных с изменениями законодательства, появлением новой продукции, услуг и короткими советами по наиболее актуальным тематикам. Родителям школьников будет полезен материал по подготовке ребёнка к 1 сентября без лишних затрат.

Кроме информационных материалов, на сайте будут содержаться необходимые функции сервиса. Например, калькуляторы кредитов и депозитов, полезные для расчёта потенциальной нагрузки, связанной с долгами и доходами по депозитам. На специальной странице имеется возможность проверки организаций на правомерность, прямым образом касающихся официальных данных Банка России. Это лучший способ проконтролировать предприятие перед тем, как заключить с ним договор, на наличие лицензий или записи в госреестре.

Специальный раздел сайта будет полезен преподавателям, методистам и волонтёрам, связанным с повышением финансовой грамотности. Предусмотрены материалы с учебно-методической точки зрения, ссылки на мероприятия профильной направленности и рекомендации. Ресурс содержит программы, связанные с преподаванием финансовой грамотности, которые победили в конкурсе всероссийского уровня на лучшие образовательные программы. В данном разделе имеется форум для обсуждения актуальных вопросов между учителями.

В дальнейшем планируется большее количество тестов, игр, других калькуляторов и т.д. В 2018 году планируется создать специальный Wiki-каталог со схемами, которыми пользуются мошенники на финансовом рынке. У пользователей будут иметься полномочия по самостоятельному добавлению историй, чтобы предостеречь от неприятностей других людей.

Пресс-служба
Наверх