Заявку на кредитные каникулы можно отправить через портал «Госуслуги»

Кредитные каникулы граждане РФ могут оформлять через личный кабинет на портале «Госуслуги». Согласно антикризисному закону № 106-ФЗ, портал предоставляет возможность сформировать и отправить в финансовую организацию документы, которые необходимы для предоставления кредитных каникул. Это справка по форме 2-НДФЛ и выписка из Пенсионного фонда РФ.

Данные меры приняты на время, чтобы облегчить подачу документов. Таким образом, россияне смогут сэкономить время, которое они бы потратили, собирая документы по инстанциям для предоставления в кредитную организацию. В банках будет меньше очередей, а документы будут приходить уже верифицированными с электронной подписью на почту учреждения. Это значительно ускорит процесс предоставления каникул заемщику.

Инициаторами данной услуги выступили Банк России и Минкомсвязи РФ. На портале Госуслуг уже функционирует справочник, в котором указаны адреса электронной почты финансовых учреждений. Там можно выбрать необходимую организацию, чтобы отправить сформированные документы.

Дополнительно готовятся изменения в Постановление № 710 от 03.06.2019, согласно которым финансовым организациям будет обеспечен доступ к информации о доходах гражданина, который желает оформить каникулы по своему кредиту, в его цифровом профиле.

Пресс-служба
Наверх