Зачем кредитная история, если не нужен кредит?

Хотите делать карьеру? Берите кредиты. Только вовремя отдавайте. В современном мире хорошая кредитная история помогает найти качественную работу и занять более выгодное положение в обществе.

Кредит не ради денег

Большинству россиян долгие годы говорили, что брать в долг неприлично, а если нет денег даже на самую нужную покупку - лучше ее отложить или вовсе забыть о ней. Жить в кредит для многих людей действительно может быть некомфортно.

Но в наиболее развитых экономически странах кредиты давно стали стала совершенно обычной практикой. Более того, в последние годы кредитная история, показывающая способность вовремя отдавать кредиты и займы, становится важным конкурентным преимуществом при приеме на работу.

Особенно на должности, где нужно отвечать за расходование денег. Кроме того, на кредитную историю смотрят при страховании жизни и ответственности.

Зачем кредитная история, если не нужен кредит?

Поэтому кредиты не ради денег, а ради карьеры или хорошей финансовой репутации становятся все более популярными. Так поступают не только люди, но и целые государства.

Например, Россия незадолго до глобального финансового кризиса 2008-2009 годов выпускала государственные долговые бумаги на фоне профицита бюджета, не нуждаясь в деньгах, просто чтобы заработать хорошую кредитную историю. В том числе поэтому теперь кредитные рейтинги нашей страны, даже несмотря на санкции, остаются высокими. Мир уверен: Россия надежный заемщик и будет исправно платить по своим долгам.

В некоторых странах кредитный рейтинг вообще становится необходимым пропуском в полноценную жизнь и карьеру.

Пресс-служба
Наверх