Обучение финансовой грамотности станет доступно дошкольникам

Специальная образовательная программа «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» разработана Министерством образования и науки совместно с Центральным Банком РФ. Информация о необходимости внедрения нового обучающего материала в воспитательный процесс уже в текущем году опубликована на сайте регулятора.

В процессе составления новой программы учитывались все особенности развития детей определенного возраста, а потому обучение в данном направлении рассчитано на дошкольников и учащихся первых классов. В качестве оптимального результата получения новых знаний специалисты планируют увидеть первоначальное ознакомление детей с основными финансовыми терминами и этическими понятиями.

Создатели новой программы демонстрируют дошкольникам и учащимся младших классов всю необходимость труда и разнообразие существующих профессий, рассказывают о торговле, доходах и расходах, деньгах разных стран и семейном бюджете. Отдельный блок образовательного материала направлен на то, чтобы научить детей максимально объективно оценивать объявления, несущие рекламную информацию, а также выделять реальные потребности и отличать их от тех, что навязываются извне.

Дополнительно в документе содержатся различные теоретические материалы, игры, конкурсы, пословицы, поговорки и даже сказки по каждой теме. Основываясь на перечисленных рекомендациях, любой педагог сможет лично планировать отдельные уроки.

Авторы программы склонны считать, что она сумеет помочь малышам уже с раннего детства сформировать полезные экономические привычки и станет начальным этапом для последующего финансового образования, которое на сегодняшний день активно практикуется в школах и вузах.

Пресс-служба
Наверх