Когда могут потребовать вернуть заемные средства досрочно?

На сайте ЦБ РФ опубликовано письмо с разъяснениями, когда кредиторы могут требовать досрочного возврата потребительского кредита или займа. Оно предназначается для банков, кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций, ломбардов и других компаний, которые специализируются на кредитовании физических и юридических лиц.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, невозможно требовать досрочного возврата денежных средств в случаях, которые не предусмотрены действующими законами. Информация о ситуациях, когда договор можно аннулировать в одностороннем порядке, прописана в ГК РФ, ФЗ-353 от 21.12.2013 («О потребительском кредите (займе)») и других нормативно-правовых актах.

В документе ЦБ РФ перечисляет все возможные ситуации, когда у кредитора появляется право на досрочное требование погашения потребительского кредита (займа). Также в письме указывается, что добавление в договор условий, которые не предусмотрены законом, является нарушением прав заемщика. Такие соглашения признаются недействительными на основании ст. 16 ФЗ-2300-1 от 07.02.1992 года.

Если кредитор требует вернуть деньги досрочно, ссылаясь на нормы, не указанные в действующем законе, клиент вправе обратиться с жалобой в ответственные структуры. Никаких юридических последствий по отношению к нему в данном случае не предусмотрено. В этом вопросе ЦБ РФ и Верховный Суд РФ солидарны.

Таким образом, кредиторам рекомендуется:

  • не включать в соглашения условия о возможности требовать вернуть долг досрочно в полном объеме, если они ущемляют права заемщиков и нарушают условия действующего законодательства;
  • не злоупотреблять своим правом на досрочное требование возврата кредита (займа).

Этим письмом ЦБ РФ постарался предотвратить ситуации, когда кредиторы пытаются решить проблемы с ликвидностью за счет клиентов. Ответственность за нарушение условий договора прописана в положениях ГК РФ.

Пресс-центр:

Пресс-служба
Наверх