Как проверить кредитную историю

Отказ в кредите – нередкая ситуация. Казалось бы, вы собираете необходимый пакет документов, приносите его с полной уверенностью в успешном получении нужной суммы. Но банк отказывает, ссылаясь на ненадежную кредитную историю. В нашей статье мы разберемся, что такое кредитная история, как получить по ней информацию до обращения в банк, и можно ли исправить плохую кредитную историю.

Что такое кредитная история

За свою жизнь человек может обращаться за кредитами в десятки банков. Естественно, помнить где и сколько точно вы брали – крайне сложно. Для проверки благонадежности и существует кредитная история. Это специальный документ, в котором содержится подробная информация о вас как о заемщике:

  • в каких банках вы брали кредиты;

  •  на какую сумму;

  • вовремя ли вы платили по кредитам;

  •  рейтинг заемщика;

  • есть ли у вас задолженности, погашенные и открытые;

  • начислялись ли вам пени и штрафы, и в каких размерах;

  • какие организации запрашивали кредитную историю.

Кредитная история начинает заполнятся при первом обращении в банк. Изучив КИ, сотрудник банка принимает решение – выдавать ли вам кредит или отказать. Ведь кредитная организация должна быть на 100 % уверена, что выданные клиенту деньги вернутся в банковскую кассу в положенный срок.

Правовым основанием для операций с кредитной историей является закон № 218-ФЗ. 

Допустим, вы никогда не брали кредиты. Значит ли это, что у вас отсутствует кредитная история? Нет, КИ существует по умолчанию, но в таком случае она называется нулевой.

Где хранится кредитная история

Банки и микрофинансовые организации обязаны передавать всю информацию о клиенте в специальные организации – бюро кредитных историй. При этом таких бюро может быть несколько. Полный их список хранится в реестре БКИ на сайте Центрального банка РФ.

Сейчас получить список БКИ можно совершенно бесплатно. Вам в помощь – портал Госуслуг.

Что нужно для получения списка:

1.      Получить учетную запись на Госуслугах или подтвердить имеющуюся.

2.      Подать заявление на получение ЭУ (электронной услуги).

3.      Дождаться появления списка БКИ в вашем личном кабинете. Список будет выведен в виде наглядной таблицы с подробной информацией по каждому бюро.

Как узнать, в каком бюро хранится ваша кредитная история

Итак, вы собрались взять кредит и решили, так сказать, подстелить себе соломки – узнать состояние своей кредитной истории. Но как узнать, в каких именно бюро хранится ваша КИ? Для этого есть три способа:

  • направить заявку через сайт Центробанка – нужен паспорт и код субъекта КИ;

  • через портал Госуслуг;

  • при личном обращении в банк или БКИ – нужен только ваш паспорт.

Как узнать кредитную историю в БКИ

Вы узнали, в каком конкретно бюро хранится ваша история. Теперь отправляем запрос – способ может отличаться, в зависимости от того или иного бюро:

  •  почтовым отправлением – подпись в запросе понадобится заверить у нотариуса;

  • при личном посещении БКИ или организации, которая с ним сотрудничает;

  • с помощью электронного документа – потребуется усиленная или простая электронная подпись, которую можно получить в аккредитованном удостоверяющем центре. Полный их список в электронном виде находится на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

  • телеграммой, которая заверяется на почте – нужен паспорт или водительские права.

Запрашивать свою кредитную историю вы можете регулярно. Первые два запроса будут для вас бесплатными. Информация по кредитной истории в печатном виде выдается лишь один раз в год.

Как оспорить кредитную историю

Бывают случаи, когда в кредитной истории допускаются ошибки. Если вы обнаружили недостоверные сведения по вашим кредитным случаям, у вас есть право оспорить кредитную историю – исправить ошибку или дополнить определенную информацию. Для этого вы подаете заявление в соответствующее БКИ. Чтобы процесс исправления прошел быстрее, мы рекомендуем направить заявление в тот банк, где была допущена ошибка в вашей кредитной истории.

Полная процедура оспаривания КИ такова:

1.      Вы подаете заявление.

2.      БКИ регистрирует его и в течение 30 дней проводит проверку информации, запрашивая ее у банка.

3.      В течение 14 дней банк обязан подтвердить, насколько достоверна информация в КИ или внести правки в нее.

4.      Если в кредитной истории допущена ошибка БКИ обновляет КИ или аннулирует ее.

5.      Через 30 дней вы получаете письменное подтверждение от БКИ о внесенных в кредитную историю изменениях.

Если внесенные изменения вас не устраивают, вы вправе инициировать судебный спор.

Можно ли улучшить кредитную историю?

Да, для этого достаточно соблюдать календарь платежей по кредитам, вовремя их гасить и не допускать задержек. Если в данный момент вы ничего не должны банку, кредитную историю улучшит небольшой заем или открытие кредитной карты. Главное – вовремя вернуть полученные средства. При каждом своевременном платеже будет расти ваш кредитный рейтинг. А значит, в ближайшем будущем у вас появится реальный шанс получить крупный кредит на необходимые цели.

Для улучшения кредитной истории вы смело можете обращаться в компанию «ЭкспрессДеньги». Кроме изначально низких кредитных ставок и отсутствия комиссий за оформление заявки, в компании эффективно действует принцип лояльности к клиентам. Если вы добросовестно выплачиваете кредит, компания в благодарность вам снижает процентную ставку. 

 

Пресс-служба
Наверх