Как грамотно составить свой финансовый план и достичь успеха

Ваши мечты уже превратились в цели, имеют четкий финансовый план реализации? Тогда надо просто следить за тем, чтобы все складывалось как вы того желаете. Но как этого достичь?

Первый шаг. Выбор главных финансовых целей

Учиться взаимодействию с финансами можно всю жизнь, тут всегда есть куда совершенствоваться. Финансовые стремления бывают разными. Например, есть важная, но не срочная цель: накопить денег на старость. Сейчас до пенсии еще лет 15-20, поэтому данное финансовое желание может ждать реализации. Также есть что-то важное: найти деньги на достойное обучение школьника-выпускника. Конечно, в финансовых баталиях побеждает оплата обучения ребенка. А до пенсии еще есть время. Подобная логика в распределении средств разумна, обоснована.

Грамотно управляя финансами можно верно распределить деньги. От одних стремлений отказаться полностью или отложить «до лучших времен», другие цели надо достичь сегодня. А есть стремления, на которые придется в любом случае откладывать средства.

Второй шаг. Создать для себя страховку

Сначала надо создать для себя «подушку безопасности». Можете называть это «запас на черный день» или «на всякий случай». От названия смысл не меняется. У каждого финансово грамотного человека есть такая страховка на все случаи жизни. Откройте специальный счет в банке, с которого можно частично снимать деньги в любой момент. Размер суммы должен составлять средний доход вашей семьи за период 3-4 месяца.

На особом счету страхование авто, жилья, жизнь, здоровье членов семьи. Без подобных операций не обойтись, если хочется жить благополучно и не волноваться о том, что произойдет завтра.

Третий шаг. Постоянный анализ бюджета

Денежная ситуация постоянно меняется, поэтому время от времени необходимо пересматривать бюджет, план доходов и расходов. Статья трат и поступлений может расти или уменьшаться. К примеру, у вас появилось домашнее животное, добавились расходы. Или ваш ребенок вырос и теперь сам может содержать себя финансово. Либо вы решили поехать в отпуск, где необходимо в три раза больше денег, чем в прошлом году. Или у вас новая работа с окладом в два раза больше, чем месяц назад.

Когда возникают финансовые волны по уменьшению или увеличению денежного потока, необходимо каждый день записывать все покупки, поступления. И выяснить, каков средний показатель за несколько месяцев.

Пример 1

Доходы Сумма (тысяч рублей) Расходы Сумма (тысяч рублей)
Зарплата мужа 50 Коммунальные услуги 7
Зарплата жены 30 Питание 25
Депозит 1 Одежда, обувь, аксессуары 12
Подработка 10 Транспорт 4
Чистая прибыль 15 Обучение 10
 
от недвижимости в аренде
Другие денежные поступления 2 Отдых, развлечения 15
 
(подарки и т.д.)
    Спорт, фитнес, йога 6
    Страховка 2
Итого: 108 Итого: 81

Разница между расходами и доходами составляет 27 тысяч рублей. Именно эти средства можно применить для достижения финансовых стремлений. Эти свободные средства направьте на ремонт жилья, образование детей, депозит, др.

Четвертый шаг. Пусть ваши деньги работают

Деньги не любят лежать в стеклянной банке, пылиться. Их задача — трудиться. Если их просто хранить, финансами пообедает инфляция. Чтобы защитить себя от подобного, откройте депозит в банке. Кстати, оптимально хранить в одном банке не более 1,4 млн. рублей. Вдруг разорится финструктура? Если сумма вашего вклада до 1,4 млн. рублей, то деньги обязательно вернут.

Когда в таблице доходов появится графа «Инвестиции», записывайте все доходы от реальной прибыли.

Пятый шаг. Поиск дополнительных источников финансовых поступлений

Когда накопленных средств мало, а есть финансовая цель, которую необходимо воплотить в реальность, может помочь кредит или заем. Порой денежные долги бывают очень выгодными для финансового роста.

Например, вы желаете повысить доход, но для этого вам нужно пройти повышение квалификации. У вас есть пассивный доход (квартира в аренде), но этих денег не хватает на обучение. А зарплата через две недели. Попросите аванс у начальства. Или взять деньги в долг, что порой проще, выгоднее. Если хорошенько подумать, то проще оформить заем, чем откладывать обучение.

Учитывая ситуацию, финансовые статьи доходов и расходов явно изменятся.

Пример 2

Доходы Сумма, тысяч рублей Расходы Сумма, тысяч рублей
Зарплата мужа 55 Коммунальные услуги 10
Зарплата жены 67 Питание 35
Проценты депозита 3 Обувь, одежда 20
Сдача нежилой недвижимости в аренду 20 Страховка 5
Облигации 3 Обучение 30
Сдача квартиры в аренду 18 Ипотечный заем 15
    Транспорт 10
    Отдых, путешествия, развлечения 10
    Медицина 1
    Спорт 10
    Инвестиции: покупка облигаций 20
Итого: 166 Итого: 166


Если свободные деньги превратить в инвестиции, получите доход. К примеру, поступления по облигациям составят 36 тысяч рублей в год. Это лучше и приятнее, чем когда деньги пылятся в стеклянной банке или сейфе.Вы вложили деньги в разные финансовые инструменты. И они приносят доход. Теперь это инвестиции, которые приносят прибыль и увеличивают ваш капитал. Но с инвестиционными инструментами надо уметь обращаться. Риск их потерять различный, поэтому важно разумно, грамотно оценивать потенциальные риски.

Шестой шаг. Лучшее вложение — это инвестиция в себя

Здраво подумайте: может ли ваша сегодняшняя квалификация обеспечить вас высоким уровнем дохода через несколько лет? Нет? Значит, ваши поступления точно будут сокращаться по причине инфляции. Необходимо повышать уровень знаний, осваивать другие сферы или вообще, перейти на другую работу, поменяв жизнь на что-то более перспективное. Инвестиции в знания, опыт являются самыми надежными, выгодными вложениями из всех.

Седьмой шаг. Коррекция плана

Не бойтесь, когда ваши финансовые планы меняются. Это нормально, ведь движение — это жизнь. Цели масштабируются, трансформируются. Не следует бояться править финансовый план. Лучше вы поменяете стратегию, не избежите лишних покупок, чем будете делать ремонт в многоэтажном доме, который скоро признают аварийным, подлежащим сносу.

О чем важно знать при составлении финансового плана?

Цели должны быть реальными, как и их сроки. Оценивайте возможности адекватно. Пройдет время и уровень вашего дохода повысится. Вы будете желать большего, поэтому всегда сможете усовершенствовать план. Помните о некоторых нюансах:

  • Не следует откладывать каждый месяц слишком большую сумму денег. Не надо жить в ущерб себе, потребностям семьи. Жесткие условия могут стать причиной полного отказа от ведения бюджета.
  • Любые стремления делите на маленькие шаги. Капля за каплей, вы сможете решить любую финансовую проблему. И шаг за шагом достигнете цели. Надо набраться терпения, получать удовольствие от жизни.
  • Учитывая уровень инфляции, следует выбирать финансовые инструменты, которые дадут возможность не обращать на это внимание.
  • Как только получили доход, распределите поступления на все сферы расходов. Это позволит следовать плану и защитит от спонтанных покупок.
  • Проанализируйте текущее финансовое положение семьи. Обновляйте план после масштабных покупок, вкладов, сделок.
  • Выбирайте формат финансового плана, который является комфортным именно для вас.

Систематично сравнивайте свои текущие расходы с планом. Помните о целях всегда. Это позволит воплотить в реальность любые, даже самые смелые мечты. Главное, чтобы они были желанными для вас.

Пресс-служба
Наверх