Как экономить при небольших доходах

Довольно трудно экономить деньги, если вы и так получаете скромную заработную плату. В таких случаях не помогают отказы от лишних трат, ведь вы и так их практически не делаете. Вам необходимо максимально направить все усилия на контроль своих финансов и чётко понимать структуру вашего бюджета. Даже при небольших доходах можно экономить и обладать финансовой стабильностью, главное - это желание и оптимистичный настрой.

Ведение бюджета

Это крайне полезное действие, которое поможет вам всегда знать, на что именно уходит определенная сумма денег. Вас не удастся застать врасплох, ведь вы прекрасно знаете обо всех тратах, которые предстоит сделать. Также ведение бюджета поможет отказаться от дополнительных затрат, тем самым сэкономив деньги.

Оплата необходимых счетов сразу после получения зарплаты

Данная привычка позволит вам реально взглянуть на свои финансовые возможности. Подобным образом вы обезопасите себя от задолженностей по счетам, ведь соблазн потратить деньги на более приятные вещи довольно высок.

Расстановка приоритетов

Не нужно отказываться от всего. Оставьте в своей жизни действительно важные моменты, которые приносят вам удовольствие. Например, сэкономьте на обедах в кафе в пользу любимого хобби. Такой выбор позволит вам получать яркие краски от жизни и оставит в вашем кошельке заметную сумму денег.

Поиск более дешевых или бесплатных альтернатив

Для многих увлечений есть бесплатные аналоги, благодаря которым вы не потеряете в качестве жизни, но заметно приобретёте в количестве денег.

К примеру, не стоит часто обедать в кафе. Можно выбрать столовую попроще, где не менее вкусно готовят. А можно готовить вкусную еду дома и получать от неё удовольствие.

Посещение дорогих спортзалов также не является жизненно важным атрибутом спортивного образа жизни. Можно заниматься на улице, множество дворов оснащено всеми необходимыми тренажерами. Для холодных времен есть масса программ для занятий спортом дома.

Не поддавайтесь на низкую цену одежды

Это тот случай, когда стоит выбрать более дорогую вещь, но качественную. Она прослужит вам долго, избавив от необходимости обновлять её каждый сезон. Исключением является одежда для маленьких детей, так как они растут быстро и им в любом случае придётся покупать вещи снова.

Покупка с рук

В интернете множество порталов, на которых продают действительно качественные подержанные вещи по низкой цене. Стоит просто приложить немного усилий и выбрать достойный для себя вариант. Спортивный инвентарь, одежда, мебель и прочие товары присутствуют на сайтах продаж практически всегда. Кроме того, все эти вещи не всегда продаются по причинам их негодности. Возможно, владельцу не подошла вещь или мебель не вписалась в интерьер.

Отписка от рассылок магазинов

Ограничьте себя от лишних соблазнов на новые покупки. Цель таких рассылок - мотивировать вас потратить деньги. Во всех таких сообщениях очень красочно расписываются всевозможные уникальные предложения и огромные скидки. Вы должны чётко знать чего хотите и оберегать себя от подобных призывов к покупкам.

Всегда придерживайтесь этих рекомендаций и вы удивитесь, как даже при вашем небольшом доходе у вас всегда имеется в обороте свободная сумма денег.

Пресс-служба
Наверх