Финансовая дисциплина: ваш помощник на пути к успеху

Деньги любят счет. И не следует воспринимать эти слова только буквально. Считать финансы важно всегда и всюду. Когда расплачиваетесь за покупки, планируете бюджет или думаете об инвестициях. Если развивать у себя финансовую дисциплину, риск остаться без денег будет минимальным или вовсе нулевым.

Есть ряд приемов, которые научат более дисциплинированно относиться к своим финансам.

Учет доходов и расходов

Денежный баланс будет в плюсе, если увеличить доход. Но когда нет возможности поменять работу или взять подработку, необходимо уделить особое внимание статье расходов. Обязательно начните ведение учета всех доходов и расходов. 

Анализ расходов

Постоянно контролируйте куда и на что уходят деньги. Всегда есть методы, которые позволят сэкономить: присмотритесь, нет ли среди бюджетных трат расхода, от которого можно отказаться. Будьте внимательны к своим деньгам. Так вы сможете не тратить кровно заработанные, а разумно ими распоряжаться. Звучит не только красиво, но и верно.

Регулярно экономьте

Капля за каплей, шаг за шагом — именно так успешные люди достигли желаемого. Настойчиво экономьте. Сегодня вы сэкономили 100 рублей, через месяц у вас в запасе есть 3000.

Прощайте, долги

Закрывайте все долги как можно быстрее. Они требуют вашего внимания и времени. А это — самое ценное, что есть. За долги приходится расплачиваться. И лучший вариант — деньгами. Зачем платить там, где можно вообще не бывать. А именно: в долгах.

Живите по средствам

Большие покупки неуместны, если нет высокого дохода или он нестабильный. Лучше пусть деньги работают на вас, чем вы на них. Отказывайтесь от роскошных покупок, если они пока не по карману.

Планируйте на несколько лет вперед

Какой будет ваша жизнь через год или 10-50 лет? Запишите свои цели, в том числе финансовые. Учитывайте все, особенно детали по здоровью, обучение для детей, оплата жилья, покупка нового авто и т.д. Все расходы должны оплачиваться из статьи «доход», а не «долг».

Страхуйте себя

Застрахуйте имущество, свою жизнь. Финансово это небольшие суммы, но подобные действия — разумная инвестиция в будущее. Как свое, так и близких.

Откладывайте

Регулярно сохраняйте 10-15 % своего дохода. Любого. Это позволит создать финансовую подушку на всякий случай. Или просто научит основам денежной дисциплины.

Можно мечтать о чуде, надеясь на лотерею, наследство или клад. Подобные грезы развивают воображение, но в реальности происходят крайне редко. Взрослому человеку лучше на такое не рассчитывать всерьез. Лучше уделить внимание сегодняшнему дню и благополучию, исходя из имеющихся возможностей, постепенно развивая у себя привычку к финансовой дисциплине. Тогда деньги будут вас любить, а не избегать общения. Ведь финансы идут к тем людям, которые знают, как с ними обращаться и куда вкладывать.

Пресс-служба
Наверх