5 способов снизить расходы по ЖКХ

Тарифы на услуги ЖКХ постоянно растут, а с ними увеличиваются платежи по квитанциям. Многим эти траты сильно подрывают бюджет. Но не каждый знает, что далеко не все услуги являются обязательными.И как можно снизить расход на электричество и воду.

  • Откажитесь от ненужных услуг

Если не слушаете радио, подключили кабельное ТВ или не смотрите телевизор, то за радиоточку и антенну можно не платить. 
Узнайте в УК, с какой организацией заключен договор, а затем напишите в контору заявление об отказе от их услуг. Так можно сэкономить до 300 рублей в месяц.

  • Поставьте энергосберегающие лампы

С каждой лампы накаливания в год “нагорает” около 526 рублей, а расход на светодиодной лампе — всего 44 рубля в год.

  • Перейдите на дифференцированный учет электроэнергии

Ночная электроэнергия намного дешевле, поэтому стирка и уборка с 23.00 до 7.00 будет куда экономичнее.  “Ночное” электричество в среднем дешевле в 3 раза. 

  • Сделайте перерасчет 

Если вы съездили в отпуск или командировку, а приборы учета пока не установлены, вы имеете право на перерасчет услуг за время вашего отсутствия в квартире.Точная цифра зависит от тарифов УК и срока вашего отсутствия, который варьируется от 5 дней до полугода. Чем дольше вас не было дома, тем больше денег вы сэкономите.

  • Установите индивидуальные приборы учета (ИПУ)

Предположим, средняя цена за кубометр холодной воды равна 25 рублей, а горячей — 70 рублей. 
Сегодня норма потребления на одного человека при отсутствии в квартире приборов учета — 6 кубометров холодной и 3 кубометра горячей воды.
Получается, в квартплату будет начислено 360 рублей в месяц за каждого проживающего, и не важно, находится он дома или нет. 
Установите бюджетные счетчики,это обойдется примерно в 2000 рублей. Постарайтесь сделать это до начисления следующей квитанции, чтобы начать экономить как можно раньше.
Установив ИПУ, вы сэкономите до 1500 рублей в месяц или до 18000 в год. А если в квартире зарегистрировано больше трех человек, то и сумма будет значительнее.

 Если вы в данный момент испытываете финансовые затруднения, не располагаете такой суммой, то ЭкспрессДеньги с радостью предоставят вам заём
 

Пресс-служба
Наверх