Простые советы: безопасность в интернете при оплате онлайн

За минувшие несколько лет на просторах интернета стабильно растет объем безналичных платежей. А в период с октября по декабрь 2019 года свыше половины товаров и услуг оплачивались картой. А за весь год 49,2% всех покупок были оплачены без использования наличных средств, это почти на 5% больше, чем в 2018 году.

А текущая эпидемиологическая ситуация и вовсе подняла трансакции по карте на небывалый уровень популярности. Это легко объяснимо, ведь многие, оставаясь дома, занялись онлайн-шопингом, где просто невозможно расплатиться наличными. И сами продавцы товаров и услуг, оценивая современные тенденции, охотно предлагают своим клиентам оплату картой.

Но вместе с популярностью безналичных трансакций растет и число мошенничеств в этой сфере. Правоохранители отметили резкое увеличение числа заявлений от граждан, которые стали жертвами преступников, представляющихся сотрудниками служб безопасности крупных банков, зазывающих на фальшивые сайты и использующих прочие методы мошенничества. Но отчаиваться не стоит, ведь есть несколько простых методов, которые позволят защитить свои деньги от посторонних посягательств. Соблюдайте следующие правила:

Правило №1

Проводите оплаты только на тех сайтах, в честности которых вы на 100% уверены. Есть несложные способы, позволяющие проверить онлайн-площадку:

  • Почитайте отзывы, причем не только на странице самого магазина, но и в других источниках. Если все они окажутся совсем свеженькими, да еще и сплошь положительными, лучше сразу отказаться от сотрудничества с таким сервисом.

  • Любой интернет-магазин должен указывать все контакты для связи: адреса, телефоны, электронную почту. Не поленитесь проверить реальность физического адреса, используя популярные карты, например, от Google или «Яндекс».

  • Если вы хотите сделать покупку в российском интернет-магазине, возьмите выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте ФНС. Это бесплатно, информацию о компании можно узнать по ИНН.

  • Обратите внимание, как долго существует сайт. Мошенники предпочитают работать через легкие сайты, которые через несколько дней закрываются.

  • Производите выход в интернет исключительно через сертифицированные браузеры. На странице оплаты непременно должен быть значок «замка», являющийся символом безопасного соединения.

  • Сам сайт должен иметь сертификат безопасности. Проверить его наличие можно, нажав на значок «замка». Это открывает ссылку «просмотр сертификатов». Важно, чтобы документ был выдан именно тому сайту, на котором вы находитесь, а срок действия еще не закончился.

  • Переходя на страницу оплаты, следите, чтобы трансакции производились через специальные платежные системы: Master Card Secure Code, Verified by Visa и Mir Accept. Они обеспечивают дополнительную защиту при оплатах в интернете.

Правило №2

Иногда личные данные клиентов попадают в открытые источники даже из крупных интернет-магазинов с хорошей репутацией. Потому стоит позаботиться о регистрации отдельной дебетовой карты специально для онлайн-шопинга. Также для этих целей отлично подходят виртуальные карты.

Обязательно установите лимит на траты для своих карт, заблокируйте возможность производить онлайн-покупки в то время, когда вы картой не пользуетесь. Если мошенникам удастся получить данные вашей карты, то похитить с нее средства они все равно не смогут.

Правило №3

Не игнорируйте услугу СМС-информирования. Это позволит всегда быть в курсе того, какие трансакции совершаются по вашей карте. Если вы обнаружите несанкционированные операции, просто свяжитесь с банком, чтобы заблокировать карточку и вернуть похищенные средства.

Правило №4

Если вы пользуетесь сайтами бесплатных объявлений, лучше не указывайте номер телефона, который привязан к мобильному банкингу. Для этих целей заведите отдельный телефон.

Правило №5

Ни в коем случае не сообщайте никому данные своей банковской карты, не диктуйте коды из СМС-сообщений, не указывайте в свободном доступе логины и пароли. Это старые правила, которые, однако, нередко нарушаются. Ни один сотрудник банка не имеет права требовать озвучить пароли, на такую хитрость идут только мошенники.

Старайтесь придумывать сложные и разные пароли для всех интернет-страниц, которыми вы пользуетесь.

Правило №6

Если вы заходите в интернет через публичные сети, не вводите свои данные даже на самые надежные сайты. Также не рекомендуется заходить в интернет-банк с чужих гаджетов и компьютеров, не забывайте выходить из личного кабинета банка и чистить кеш после каждого использования интернет-банкинга.

Пресс-служба
Наверх